泰和县人民政府网欢迎您!

构建综合交通体系 筑起泰和富裕之路


主题:构建综合交通体系  筑起泰和富裕之路

简介:交通运输局为泰和县人民政府交通行政主管部门,依法行使农村公路建设、养护和质量监督职能;依法行使道路运输和维修市场监管等职能。“经济发展,交通先行”是政府的理念,现就国家出台的一些交通运输行业的政策、法规等内容的贯彻落实与广大网友进行交流,为加快交通基础设施建设作出更大的贡献。

嘉宾:县交通运输局局长肖春明

时间:2017年8月22日

主持人:关注社会民生、服务百姓生活。各位网友,下午好!我是泰和县人民政府网《在线访谈》栏目主持人,今天的访谈由我代表网民与嘉宾进行实时互动。

主持人:交通运输是现代社会的血脉,它是社会和经济可持续发展的保障。随着社会经济的不断发展,我县的交通运输发展也获得了非常显著的成绩。今天,我们的访谈就围绕“构建综合交通体系,筑起泰和富裕之路”这一主题进行,受访单位是县交通运输局,做客本期《在线访谈》的嘉宾为交通运输局局长肖春明。肖局长,你好!

肖春明:主持人好,各位网友好!很高兴来到“在线访谈”,同广大网民进行交流。

主持人:下面就请肖局长就县交通运输局的工作职责和交通发展情况先作个简要介绍。同时欢迎广大网友通过县人民政府网提交在线留言。

肖春明:首先我代表泰和县交通运输局全体干部职工感谢社会各界长期以来对交通运输工作的大力支持和关心,真诚希望广大网友对县交通运输局的工作提出宝贵意见和建议。

泰和地处吉安市半小时经济圈内,经过近些年的建设,泰和已基本形成水陆空立体交通网络。境内有大广高速、泰井高速、泉南高速、广吉高速4条高速公路,呈网状结构覆盖全县;105和319两条国道在县城纵横交汇,呈十字状贯穿全境;井冈山机场正在扩建;赣江三级航道2019年建成;京九铁路、以及正在修建的昌吉赣客专(也就是通常说的高铁),具有得天独厚的区位优势。全县农村公路路网也得到不断完善,路线、路面等级不断提高,已实现100%行政村和25户以上的自然村全部通水泥路,全县行政村通班车率达94%。在此,我们真诚期盼各位网友对我们的工作提出建议、意见和批评,我们将虚心接受,认真解答。谢谢!

主持人:有网友问,泰和街上的“黑头车”太多,能不能下大力气解决一下?

肖春明:“黑头车”不仅严重扰乱出租车市场秩序,而且车辆技术状况差,安也全隐患多,一旦发生宰客、欺客以及车上丢失物品等现象,乘客难以维权,除此之外,“黑头车”车辆保险金额较低,事故发生后赔偿不能到位,容易引发一些社会和法律问题。在此呼吁广大市民要加强自身安全防范意识,拒绝乘坐“黑头车”。同时我局已安排运管部门加强巡查和打击力度,今年以来,已经查处非法营运车辆67台。下一步,将进一步加大打击非法营运的力度,维护出租客运市场稳定。

主持人:现在交通运输的隐患之首应该就是超载大货车,不但对路面和桥梁造成损害,更重要的是,大货车载重超重,惯性大,刹车距离特别长,而且为了追求经济效益,大货车还经常抢秒,车速快,一发生交通事故,就会造成人员伤亡,好多惨烈的交通事故都是大货车造成的。请问,泰和县治超方面做得怎样?

肖春明:您好!根据“政府主导、部门联动、标本兼治、责任倒查”机制的要求,全县的治超治限工作主要以公路分局为主,县政府今年成立了以公路分局路政为主,联合公安交警、交通运管、城管等部门,认真开展了路面治超执法工作,24小时不间断查处超限超载车辆。2017年以来,联合治超队共出动执法人员3000多人次,出动执法车辆500多台次,查处违法行为763起,其中,违法超限超载案件308起,非法改装车辆12起,卸载1920吨;共查处异地超限超载车辆18台。同时,联合治超队还在105国道文田治超站和319国道南溪临时治超站设立宣传台,采取以查带宣等方式积极进行治超宣传工作,营造良好的治超工作氛围。

下一步,我局将积极配合公路分局等单位从源头上,全方位、全时段掌控县域内的超限超载违法行为,继续加大车辆超限超载的违法行为的查处力度,更好地保护广大人民群众生命财产和道路交通安全。

主持人:我是灌溪镇村民,近年来交通局在县道升级阳丘—苑前公路时绕过灌溪街,现在灌溪镇街上老桥—灌溪桥成了危桥,不知道交通局有没有修桥的计划。

肖春明:您好!经县政府同意,灌溪桥的重建工作已启动,由灌溪镇组织实施,县财政承担配套资金。目前项目已经过招投标,签订了施工合同,正在组织实施。

主持人:肖局长您好,我县的交通运输发展成绩硕果累累,特别是农村公路四通八达,请问交通主管部门在农村公路建设质量监管方面有哪些具体措施?

肖春明:您好,在质量监管措施方面,我们严格按照国家规定的基本建设程序和有关规定,选择具有相应资格的勘查设计单位、施工单位和工程监理单位,实行法人负责制度、招标投标制度和工程监理制度。同时,今年我们还将按要求专门设立农村公路质量监督管理站,进一步加强专业技术队伍建设,加大对全县公路工程质量安全生产监督管理。

主持人:公路建成后的养护将是一项重要工作,请问肖局长,我县在农村公路养护方面有哪些政策和做法?

肖春明:根据2015年9月24日江西省第十二届人民代表大会常务委员会通过的《江西省公路条例》第五十五条之规定:村民委员会负责做好本村村道建设和日常养护的组织实施工作。村民委员会应当遵循村民自愿、量力而行的原则,筹集村道的建设、养护资金;乡(镇)人民政府应当采取措施筹措资金用于乡道、村道的建设和日常养护;县级以上人民政府应当加大对乡道、村道建设的投入,安排资金对乡道、村道建设和养护实行定额补助。我县财政也每年安排了一定资金,采取以奖代补的形式用于弥补乡村公路日常养护资金不足。

主持人:当今社会普遍关注车的问题、路的问题,请问交通部门是如何依法行政加大路政管理,维护交通行业安全稳定的呢?

肖春明:我们联合公安、交警等部门,一是深入源头,取缔侵犯公路沿线安全的违法行为,消除安全隐患;二是把固定检查和流动巡查相结合,采取动态治理,加大查处超限超载车辆的力度;三是督促客运企业全面开展站务整顿,改善安全设施,重点落实日趟检制度和危险品检查,严格班次调度运行规定,做好消防安全工作;四是抓好全员教育培训工作,分层次分期分批对企业安全管理人员、从业人员、驾驶人员进行了安全警示教育以及特殊路段、特殊天气的驾驶技能和紧急避险技能等方面的培训教育。

主持人:有网友问,我买了一辆货车,请问办理普通货运车辆营运证需要什么手续?

肖春明:从事道路货物运输经营行为,需先申请《道路运输经营许可证》,取得许可后方可申请办理车辆《道路运输证》。办理时需提供以下资料:

1.购车发票原件及复印件;

2.机动车登记证原件及复印件;

3.有效的车辆行驶证原件及复印件;

4.有效的驾驶员驾驶证、从业资格证原件及复印件;

5.车辆综合性能检测及技术等级评定报告单(检测站出具);

6.车辆彩色照片三张、电子照片一张(用于上传运政系统);

7.车主有效的身份证原件及复印件。

具体办理普通货运车辆道路运输证的场所我局办公大楼即在文田圆盘交通大厦一楼运政大厅。

主持人:有网友问,70岁老年人可以免费乘坐公交车,请问该如何办理免费乘车证?

肖春明:凡具有我县的常住户口,年满70周岁以上的老年人,凭本人身份证原件、复印件以及近期免冠一寸彩照2张,就可到泰和县新车站内县城镇公交公司办理《老年人免费乘车证》,每月办理时间为25号到月底,节假日不办理。凭《老年人免费乘车证》可免费乘坐1路、2路、3路、6路、8路、9路城区公交车。

主持人:随着出行的多样化,网约车正成为我们出行的重要方式之一,请问,个人能否办理网络预约出租汽车营运?需具备什么条件?

肖春明:7月7日,吉安市政府印发了《吉安市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则》,细则自2017年8月15日起施行。根据《细则》规定,网约车车辆须取得《网络预约出租汽车运输证》,驾驶员须取得《网络预约出租汽车驾驶员证》。

申请《网络预约出租汽车运输证》的车辆需具备以下条件:(1)7座及以下乘用车;(2)新能源汽车(包括插电式混合动力汽车、纯电动汽车和燃料电池电动汽车)轴距不小于2450毫米且综合工况续驶里程不低于200千米;非新能源汽车轴距不小于2650毫米且新车购置税计税价格不低于10万元;(3)取得本市公安交通管理部门核发的机动车行驶证,使用性质登记为预约出租客运;(4)申请从事网约车经营时距离机动车行驶证初次注册时间不超过3年;(5)安装符合国家技术标准的具有行驶记录功能的车辆卫星定位装置且数据信息接入政府监管平台,安装能向公安机关发送应急信息的应急报警装置;(6)不得安装巡游出租汽车顶灯、营运标志和空车待租标志,车身内、外不得有其它明显的巡游出租汽车标志;(7)经机动车综合性能检测合格,技术等级达二级及以上。

申请从事网约车服务的驾驶员需具备以下条件:(1)取得相应准驾车型机动车驾驶证并具有3年以上驾驶经历;(2)男性年龄60周岁以下,女性年龄55周岁以下;(3)具有本市户籍或持有效的本市居住证;(4)无暴力犯罪记录,无交通肇事犯罪、危险驾驶犯罪记录,无吸毒记录,无饮酒后驾驶记录,最近连续3个记分周期内没有记满12分记录;(5)通过市级道路运输管理机构的出租汽车客运从业资格考试,并取得《网络预约出租汽车驾驶员证》;(6)未列入吉安市诚信“红黑榜”“黑榜”人员。

同时,《细则》规定,网约车只可申请加入一个在本市取得经营许可的网约车平台经营,并且1年内不得申请变更平台。

主持人:有网友问,我想在公路边上建房,但不知道要距公路多少米?

肖春明:根据国务院《公路安全保护条例》第十一条之规定:公路建筑控制区的范围,从公路用地外缘起向外的距离标准为:(一)国道不少于20米;(二)省道不少于15米;(三)县道不少于10米(四)乡道不少于5米。属于高速公路的,公路建筑控制区的范围从公路用地外缘起向外的距离标准不少于30米。公路弯道内侧、互通立交以及平面交叉道口的建筑控制区范围根据安全视距等要求确定。

主持人:有网友问,建制村道路拓宽、安全生命防护工程项目如何立项,补助标准是多少?

肖春明:一立项标准。属于通往每个建制村线路上且须在公路网数据平台系统中,村民投资投劳的积极性高。符合这些条件均可以立项;二补助标准。依据省厅相关文件,建制村窄路面公路拓宽改造项目按每13万/公里标准给予补助;生命防护工程按照县、乡道7万元/公里、村道按照10万/公里标准给予补助。

主持人:刚才肖局长就我县交的通运输工作与网民朋友进行了交流,讲得很全面、到位,广大网友如在交通运输方面有其他需要了解的问题,可以到交通运输部门作进一步沟通了解,今天的访谈到此结束,谢谢肖局长!谢谢大家!




关于我们 联系我们 免责声明隐私保护说明网站地图
主办:中共泰和县委 泰和县人民政府  承办:泰和县人民政府办公室 泰和县电子政务工作办公室
ICP备案号:赣ICP备05001081号  新闻投稿邮箱 : th_news@126.com